所在位置: 主页 > 以案说纪 >

【以案说纪之二】 利用职务之便收受服务对象钱款
市公交公司原“一把手”黄某某被双开

来源:湛江日报 发布时间:2017-06-22 09:40

      领导干部的腐败,往往是始于对自己手中权力的滥用。“我自己认为这些东西都不能带回家,也不能送人,所以就放在车上,放在档案箱里,刚开始确实有过退还的想法,也打电话催过,后来时间长了,也就顺其自然留下来了。”湛江市公共交通有限公司原党委书记、董事长黄某某就是因利用职务之便收受服务对象钱款,最终被开除党籍、开除公职。

      【案情回顾】

      黄某某任湛江市公共交通有限公司董事长期间,利用职务上的便利,先后两次收受金华青年汽车制造有限公司总经理郑某共计25万元。具体案情如下:

      2013年7月,湛江市公共交通有限公司委托广东省机电设备招标中心以公开招投标的方式采购一批公交车,其中的30辆由金华青年汽车制造有限公司中标。11月30日,市公共交通有限公司按照合同约定支付了购车款。同年年底,为了感谢黄某某的关照,郑某将15万元现金用两个茶叶盒装好,在黄某某的办公室送给黄某某。过后,黄某某发现了盒中的钱款,存放在湛江汽车运输集团公司人事科办公室其本人使用的保险柜中。

      2014年7月,黄某某受邀到杭州市参加中国新能源公交研讨会,期间入住某大酒店。为了让黄某某在会上对金华青年汽车制造有限公司生产的车辆给予好评,郑某用某大酒店洗衣袋装了10万元后,在黄某某的住房送给黄某某。过后,黄某某发现袋中的钱款并带回湛江,存放在湛江汽车运输集团公司人事科办公室其本人使用的保险柜中。

      此外,2009年至2010年,黄某某作为湛江汽车运输集团有限公司招标工作组组长,不正确履行职责,该公司三次违反招投标管理规定公开采购大客车问题。

      【案件分析】

      本案中,黄某某身为党员领导干部,理想信念丧失,在任职期间,违反工作纪律,不正确履行职责,对单位违反招投标管理规定的问题,负有主要领导责任,情节较轻;违反国家法律法规规定,利用职务之便收受服务对象钱款共25万元,为他人谋取利益,情节严重,且涉嫌犯罪。

      根据2003年《中国共产党纪律处分条例》第一百二十四条、第八十五条、第二十五条、第二十一条、第四十一条的规定,经市纪委常委会议审议,并报请市委常委会议批准,决定给予黄某某开除党籍处分,收缴其全部违纪所得上缴国库;根据《行政机关公务员处分条例》第二十一条、第二十三条的规定,经市监察局长办公会议研究,报请市人民政府批准,决定给予黄某某开除公职处分。

      【案件评点】

      古人把担任官职叫做“待罪”,这实在是一种意味深长的称呼,道出了走在权力双刃剑上的用权者务必小心与谨慎,包含着巨大的权力警示价值。本案中,原本应该盛放着一个党员干部工作履历、奖惩记录的档案箱,却装着黄某某贪腐的铁证。茶叶盒、洗衣袋装着的“秘密“,成了“糖衣炮弹”,致使黄某某贪欲膨胀、权力错位,无视法纪红线,最终沦为阶下囚。在物欲横流的社会,党员领导干部的理想信念一旦失守,贪欲必会攻城略地,导至身心全面沦陷。

      《红楼梦》里写道:“身后有余忘缩手,眼前无路想回头。”领导干部要时刻保持清醒的头脑和政治的警觉,理性看待自己的权力,坚持择善交友,净化身边的“朋友圈”和“社交圈”,做到不贪不腐,洁身自爱。每一名党员干部,只有仰望理想,不忘初心,严于自律,常思律己之益、常思放纵之害,才能闯过物欲横流的险滩。