所在位置: 主页 > 以案说纪 >

【以案说纪之五】国企成某套取公款发放被开除党籍

来源:湛江日报 发布时间:2017-07-12 11:48

      党的十八大以来,从中央到地方坚持把纪律挺在前面,对落实中央八项规定精神和廉洁纪律执行情况进行监督检查,严肃查处违规违纪行为特别是隐形变异“四风”问题,尤其对履行“两个责任”不力、“四风”问题突出的现象坚持“一案双查”,既严肃处理违纪人员,又追究有关领导的责任,使失责必问、问责必严逐渐成为常态。然而,在如此高压态势之下,仍有个别党员干部对中央八项规定精神等党规党纪置若罔闻,竟然对“公款”打起坏主意。本案中中央驻湛单位某公司某部部长成某就是采取套取公款发放和开支,受到严肃查处,还涉嫌犯罪,最终被开除党籍。

      【案情回顾】

      中央八项规定实施后,成某(时任该公司某处党委书记、处长)和该处副处长邱某某商定,采用预先支付款项到湛江的两家超市,办理购物“提货单”发放给职工,由职工自行到这两家超市提货的方式使用劳保用品经费。2013年和2014年,该处办理购物“提货单”,共支出28万余元。

      2012年至2013年期间,成某与其他班子成员邱某某、陆某某等商量春节慰问工作事宜,决定给该处的离退休老领导按级别不同发放不同标准的高档商品;其他业务部门的在职领导和工作人员按级别发放不同标准的购物卡。

      除了用公款发放购物卡、购物“提货单”,成某还巧立名目套取公款作账外开支。

      2011年3月,该公司某处组织中层干部以上人员到广西南宁市进行团队建设活动,支付给某旅行社2.8万多元。此次活动结余经费6000元。经成某同意,该旅行社以成某个人名义办了两张湛江某休闲会所的会员卡,每张面值为3000元,供成某个人开支使用。

      2013年12月,该公司某处以组织“红色之旅”活动的名义,与湛江某旅行社签订合同,将当年剩余的党团活动经费3万余元转到该旅行社账户。后来,“红色之旅”活动因故取消。2014年1月,该旅行社扣除8﹪手续费后,将余款退回该处。经成某同意,该处用全部余款采购了一批雨伞、水杯、平板电脑及专用皮套,其中平板电脑及皮套发给了成某等5人。

      2013年12月,成某安排该公司某处工作人员与某旅行社协商,签订了旅游合同。随后,该处将38700元转到旅行社账户,以团队建设活动开支费用名义入账。2014年5月至8月,该处组织在职职工共三次旅游,支出15502元,结余23198元。经成某同意,该旅行社将扣除相关费用后的余款转至易某某的个人账户,用于送红包礼金和聚餐开支。

      该公司某处按照成某意思,将2012年和2013年年度结余的8万元和2.5万元经费,以餐费名义转到某配餐服务分公司。由该公司开具餐费发票给该处入账,用于召开会议,发给礼品、慰问和个人使用等账外开支。

      2013年底,成某与黄某、陈某等人商量决定,通过虚构维修项目的方式,将该公司某处2013年和2014年度维修经费共9万余元,分别转账到两个维修商的账户。2014年至2016年期间,成某指使陈某用套取的维修经费购买加油卡、购物卡、休闲会员卡及相机、平板电脑、录音笔等电子产品供其个人支配使用。

      【案件分析】

      党的十八大之后,中央纪委监察部下发通知明确规定:严禁用公款购买香烟、高档酒和礼品,严禁用公款搞相互走访、送礼、宴请等拜年活动;严禁以各种名义年终突击花钱和滥发津贴、补贴、奖金、实物;严禁用公款大吃大喝、旅游和参与高消费娱乐、健身活动。

      本案中,成某身为党员领导干部,对中央禁令视而不见听而不闻,一而再再而三地违反中央禁令。在任该公司某处处长期间,违反廉洁纪律,对该处用公款给相关人员发购物卡、购物“提货单”等问题,成某负有主要领导责任;对该处套取公款账外开支,成某负有主要领导责任;用公款以个人名义办理“某休闲会所会员卡”并开支使用;与他人共同虚构维修项目,套取公款并作支配使用。在党的十八大之后,仍不收敛、不收手,情节严重,且涉嫌犯罪。

      因此,根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条第二款和2003年《中国共产党纪律处分条例》第七十八条、第一百二十五条、第八十三条、第二十五条、第四十一条的规定,湛江市纪委报请市委常委会议审议批准,决定给予成某开除党籍处分,收缴其全部违纪所得上缴国库。

      【案件点评】

      公款,顾名思义,即公家或集体的钱款。既是公款,即非私财;擅自挪用,必受追究。本案中,成某作为国企的党员领导干部,本应模范遵守党的纪律,带头执行中央八项规定精神,却置中央三令五申于不顾,不收手、不知止,我行我素、顶风违纪,在社会上造成了不良影响,受到严肃处理完全是咎由自取,教训极为深刻。

      党的十八大以来,随着全面从严治党向纵深发展,中央八项规定精神早已深入人心,湛江市各级纪检监察机关把锲而不舍落实中央八项规定精神、纠正“四风”作为严肃的政治任务,对落实中央八项规定精神和廉洁纪律执行情况的监督检查越来越严,绝大多数党员领导干部能够做到增强遵规守纪意识,自觉把中央八项规定精神内化于心、外化于行。但也有例外,个别党员干部仍存在顶风违纪行为,本案的成某违纪发放套取公款就是其中一个典型例子。

      全市党员干部要从本案中汲取深刻教训,将中央八项规定精神等党的纪律入脑入心,真正做到令行禁止、不越“红线”。各级党组织要切实担负起全面从严治党主体责任,明确纪律要求,及时教育提醒,坚决杜绝违反中央八项规定精神问题的发生。各级纪检监察机关要紧盯“四风”问题新动向、新表现,加强监督检查,坚持抓早抓小,强化执纪问责,严防“四风”反弹回潮。(林小军 湛纪宣)