所在位置: 主页 > 以案说纪 >

【以案说纪之四】私分国有资产
看守所所长沦为“阶下囚”

来源:湛江日报 发布时间:2017-06-28 13:18

      正常福利不可无,违规“腐利”不能有。发放补贴或福利本是一种人文关怀,无可厚非,然而,一些单位部门和党员领导干部,突破纪律底线,钻空子、玩猫腻,违规发放补贴、福利等,助长了不正之风肆虐,而且损害了社会公平性,影响了党和政府的形象。坡头区看守所“一把手”也打着“发放补贴”的幌子私分国有资产,最终被开除党籍和开除公职,追悔莫及。

      【案情回顾】

      黄某,坡头区看守所原所长。

      2013年7月,黄某开始负责坡头区看守所的全面工作,黄某决定沿用原有的财务制度及人员,并同意继续通过虚开食品发票的方式套取上级财政部门拨给该所在押人员使用的专项经费来发放全所干警的节日补贴的作法。2013年7月至2014年4月期间,每月由该所民警聂某找某日用品商行经营者刘某虚开食品发票,刘某通过个体工商户欧某到超市以购买食品的名义虚开食品发票交给聂某,聂某在发票上签上“经手人”,该所民警陈某或李某等人签署“证明人”,再由黄某在发票上签写“同意开支”,然后由聂某持这些虚开的发票到坡头区公安分局报账,套取公款共11万多元,全部纳入账外,用于发放该所全体干警的节假日补贴、奖金。每逢元旦、清明、五一、端午、中秋、国庆、春节等节日,由聂某制作签领表,黄某签名同意后作为节假日补贴或者年度安全奖金发放。事后,每隔一段时间,李某、陈某和聂某三人进行数据核对,经黄某确认同意,在三人的相互见证下将发放补贴和奖金的签领凭证销毁。

      【案件分析】

      黄某身为坡头区看守所负责人,无视国法,违反公安财政规定,伙同他人通过虚开食品发票的方式,套取上级财政部门拨给看守所在押人员使用的专项经费用于发放全所干警的节日补贴和奖金,套取金额达11万多元,数额较大。黄某的行为情节严重,根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条和2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十四条、第一百二十五条、第二十五条的规定,坡头区纪委决定给予黄某开除党籍、开除公职处分。坡头区人民法院以私分国有资产罪判处黄某有期徒刑一年。

      由于本案中黄某的行为发生于2016年1月1日之前,所以根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条和2003年《中国共产党纪律处分条例》的规定进行处理。

      2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十四条第一款规定:“党和国家机关、国有企业(公司)、事业单位、人民团体,违反有关规定以单位名义将国有资产集体私分给个人的,追究主要责任者和其他直接责任人员的责任,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分”。所谓国有资产,包括依法经由上述国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体管理、使用或者运输中的国有资产。

      本案中,坡头区看守所违反国家法律规定,以发放节假日“补贴”、年度“安全奖”等形式,集体私分国有资产,情节严重,在社会上造成不良影响。黄某身为党员领导干部,无视党纪国法,在任看守所所长期间,明知使用虚假票据报销、套取公款的行为违反国家法律规定,仍以各种名义集体私分,即侵犯了国家工作人员廉洁自律制度和行为规范,又严重侵害了国家、集体和人民的利益,致使国有财产管理秩序混乱,极大地损害了国家专门机关在人民群众中的形象。对此,黄某负有直接责任,应予严惩。

      【案件点评】

      习近平总书记强调:“各领导班子‘一把手’是‘关键少数’中的‘关键少数’,‘一把手’违纪违法最易产生催化、连锁反应,甚至造成区域性、系统性、塌方式腐败。许多违纪违法的一把手之所以从‘好干部’沦为‘阶下囚’,有理想信念动摇、外部‘围猎’的原因,更有日常监督管理不力的原因。”

      本案中,黄某某便是派出所的“一把手”,由于其“一把手”的地位,造成了财务审批上“一支笔”,监督制约上“一空文”的局面。当然,这和其自身法纪意识不强、理想信念动摇也不无关系。

      兵熊熊一个,将熊熊一窝。查处一个“一把手”,往往撂倒一大片官员,遏制“一把手”腐败是反腐的重中之重。绝对的权利导致绝对的腐败,“一把手”腐败追根究底其实是权力缺乏有效的监督。“上级管不到,同级不好管,下级不敢管,群众管不了”成为“一把手”监督难的主要原因。因此,要想真正管住“一把手”,最根本的就是抓“一把手”的监督工作,建立“一把手”监督机制,将党内监督和党外监督、同级监督和上级监督、注重思想教育和从严惩戒相结合,共筑“不敢腐”的心理防线,形成冒头就打的态势,坚决遏制住增量。