所在位置: 主页 > 头条 >

【以案说纪之七】医院揪出“硕鼠”
市第二人民医院原院长刘某某严重违纪被查处

来源:湛江日报 发布时间:2017-08-02 09:49

      “医者,仁心也”。医务工作者是一个值得尊敬的从业者。一名称职的医务工作者当以“救死扶伤”为神圣之事,努力为病患者消除病痛,使其早日恢复健康。然而,高度集权下的诸多管理漏洞,一些医疗机构腐败问题易发高发,个别涉腐案件发人深省。湛江市第二人民医院原院长刘某某就是由于涉腐违纪被开除党籍。

      【案情回顾】

      2013年6月,湛江市纪委对群众反映湛江市第二人民医院原院长刘某某违纪问题进行初核。2015年9月,经市委批准,市纪委决定对刘某某立案审查。

      2006年9月至2015年5月期间,刘某某违反国家法律法规规定,利用职务上的便利,先后多次以湛江市第二人民医院的名义,用公款向湛江市某药业有限公司购买价值共135万余元的冬虫夏草、燕窝等名贵中药材,并安排下属虚构药品出入库手续,归个人支配使用。

      2005年至2010年间,湛江市第二人民医院与市残疾人联合会合作举办了五期白内障“爱心复明”手术活动,刘某某为了使活动举办权留在该院,安排该院工作人员,多次使用公款送给市残疾人联合会原理事长陈某某、原副调研员周某某回扣款共计35.6万元。

      【案件分析】

      本案中,刘某某身为党员领导干部,理想信念丧失,在任湛江市第二人民医院院长期间,违反国家法律法规规定,利用职务上的便利,先后用公款购买冬虫夏草、燕窝等名贵中药材,安排下属虚构药品出入库手续,归个人支配使用;对市第二人民医院送给市残疾人联合会原理事长陈某某、原副调研员周某某回扣款问题,负有直接责任。刘某某的违纪问题情节严重,且涉嫌犯罪。

      根据2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十三条、第九十一条、第二十五条、第三十二条的规定,刘某某被开除党籍。

      【案件点评】

      为医者,须绝驰骛利名之心,专博施救援之志。医疗卫生领域是最贴近民心的,一旦出现腐败问题必将牵动社会舆论的神经,使得群众对政府产生不信任感,疏远了党群、干群关系。在现实中,一方面医疗资源紧张,另一方面医疗卫生系统又不时发生贪腐案件,权力缺乏监管,让人义愤难平。本案中,湛江市第二人民医院原院长刘某某违反国家法律法规安排下属虚构药品出入库手续,套取公款将上百万元的名贵中药材归个人支配使用,最终逃脱不了党纪国法严惩。

      绝对的权力导致绝对的腐败,失去权力约束的“土壤”容易滋生腐败因子。本案中,刘某某没有对自己权力保持清醒的认识,以致贪腐之念终毁其身。由于医疗卫生系统专业性强,往往医院院长既是行政领导又是权威专家,作为“关键少数”的院长一旦在利益黑洞面前把持不住,很容易就陷入腐败漩涡。有些医务工作者党纪法规意识淡漠,廉洁自律意识不强,认为拿“回扣费”、“好处费”、“提成费”等是行业“潜规则”,更有甚者私欲膨胀,产生权力寻租错误心理,不惜以身试法,最终误入歧途。

      广大党员干部,特别是医疗系统领导干部务必要以本案为鉴,认清党纪国法“红线”,真正做到廉洁从业。