所在位置: 主页 > 头条 >

【以案说纪之八】退休就没事了?甭想!
退休局长黄某因任期严重违纪被处分

来源:湛江日报 发布时间:2017-08-09 10:59

      以往有些贪腐官员抱有这样一种侥幸心理,只要自己退休了,就意味着“平安着陆”了。他们甚至“天真”地认为:只要任职期间时没有露出马脚,退休后便可万事大吉。然而,党的十八大后,“退休=平安着陆”现象已被打破。无论是中央还是地方,退休贪腐官员频频被查处。“莫伸手,伸手必被捉”。它不再限定“必被捉”的时间和空间,一经发现,不管贪腐者身处何地、状况如何,不论在职还是退休,不论身处一线还是退居二线,都必将接受审查、受到追责。已于2010年11月退休的徐闻县教育局原局长黄某就是一例证。

      【案情回顾】

      2016年2月,湛江市纪委对省委巡视组转来关于徐闻县教育局原局长黄某收受贿赂、包养情妇的问题进行初核;6月上旬,市纪委对黄某立案审查。

      1997年至2006年,黄某任徐闻县教育局局长期间,在教师和工勤人员调动、提拔校长、教师转正以及服装厂、印刷厂承包经营等过程中,利用职务之便为他人谋取利益,收受15名下属工作人员和服务对象共29.2万元。

      2002年至2006年,时任徐闻县教育局局长黄某在婚姻存续期间,与社会女青年陈某多次发生不正当性关系。

      【案件分析】

      本案中,黄某身为党员领导干部,在任职期间,违反国家法律法规规定,利用职务之便为他人谋取利益,收受15名下属相关工作人员和服务对象款物,与社会女青年陈某发生不正当性关系,情节严重。其中利用职务之便收受他人钱款涉嫌犯罪。

      根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条、第四十一条和2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十五条、第一百五十条、第二十五条的规定,黄某被开除党籍处分,其全部违纪所得被收缴。

      依据《行政机关公务员处分条例》第二十三条、第二十九条、五十二条的规定,取消其原退休待遇。

      【案件点评】

      随着反腐走向深水区,退休也不能享有纪外法外豁免的特权。尽管本案中徐闻县教育局原局长黄某已退休,但他在任职期间存在违纪违法行为,最终仍逃脱不了党纪国法的制裁。

      有道是,天网恢恢,疏而不漏。黄某已退休6年,依然因为严重违纪被查处,真可谓“躲过初一,躲不过十五”。当前,有少数党员干部和本案中的黄某一样,在临近退休时心存侥幸,违纪违规甚至违法,导致晚节不保,令人唏嘘。有的认为“有权不用过期作废”,有的认为自己“没有功劳也有苦劳”,有的认为“船到码头车到站”。于是,降低标准,放松要求,逾越底线,大搞“最后的疯狂”。

      一失足成千古恨。这些贪腐者在退休之前抱有侥幸心理,以为只要任期不被发现,退休后就进入了“安全期”,就可以逃避党纪国法的惩罚。殊不知,退休并非腐败的“护身符”,只要存在腐败行为,惩腐“板子”照样落在自己头上,概莫能外。纪律面前不看年纪大小,不论功劳多少,只要触碰了的“红线”,就要依纪依规进行处理。

      若想人不知,除非己莫为。“纸是包不住火的”,只要是办了见不得人的事,迟早有暴露的一天。党员干部只要沾了“贪腐”二字,就一辈子不得安心、不得安身,无论你躲到天涯海角,无论你是在职还是退休,党和国家都会追查到底,决不姑息迁就。

      《诗经》有言:“靡不有初,鲜克有终。”一日得失看黄昏,一生成败看晚节。为官一任,就应两袖清风,造福一方。越是临近退休,就越要严格要求自己,始终慎始慎终、抵住诱惑、保持敬畏,走好人生每一步。党员领导干部不能心存侥幸,错误认为即将退休就放松要求,错误认为马上离开领导岗位就可放纵自己、为所欲为,要始终如一、守住初心,不断增强党性修养,严守政治纪律和政治规矩,加强廉洁自律,做到防微杜渐、防患未然,真正做到“活到老,学到老,改到老”。只有这样,才能做到平安着陆,保住晚节。