所在位置: 主页 > 新闻中心 > 本地要闻 >

公安派出所所长徇私枉法收受涉案人贿赂被严查

来源:清风竹影网 发布时间:2018-07-18 15:56

权力是一把双刃剑,如果能正确地行使就能为人民办实事、谋利益,反之就会成为以权谋私的魔杖。

公安民警,本是社会安宁的卫士和法制的维护者。孰料,吴川市公安局却有两位派出所所长,见利忘义、徇私枉法,利用职务之便收受涉案人员贿赂,执法犯法。近日,吴川市纪检监察机关查处了两位公安派出所所长在执法办案中收受涉赌人员钱款并进行私分的案件,相关涉案人员受到了严肃追责。

案情回顾

2015年2月4日晚上9时,吴川市公安局长岐派出所与吉兆派出所联合执法办案,对该市某小区商品楼房内的赌博场所进行突击检查,当场抓获李某德等16名涉赌人员,缴获赌资1.5万多元。这些涉赌人员中,李某德、陈某日、林某康、李某红四人均承认是该赌场的参股人员。

2015年2月5日凌晨,吴川市长岐镇兰溪村李某到长岐派出所为李某德等人说情,提出私下罚款不追究李某德等人的刑事责任。当天下午,时任长岐派出所所长林锋和时任吉兆派出所所长龙镇南、时任长岐派出所教导员杨某佳(另案处理)在明知李某德等部分涉赌人员已经触犯刑法,应依法进行刑事立案的情况下,却决定以治安罚款名义收取其10万元,并释放李某德等涉赌人员,不将该案件作为刑事案件立案追究涉案人员开设赌场罪的刑事责任。当晚,林锋作为长岐派出所所长,在收到李某德的亲属送来的10万元现金后,便擅自决定将李某德等16名涉赌人员放走,不将该宗涉赌案件录入电脑警综系统,不按照办案流程进行受理、立案和追究涉案人员的刑事责任。

2015年2月7日晚上,林锋、龙镇南、杨某佳经商议后,决定将收受的10万元贿款和查获的赌资1.5多万元共计11.5万多元进行私分,林锋的吉兆派出所分得5.1万元,龙镇南的长岐派出所分得6.4万多元。

案件分析

该案中,林锋、龙镇南作为公安派出所所长,在执法办案中,严重违纪违法,究其根本原因在以下两个方面:

一是他们的行为背离党的宗旨,这必将导致人生观和价值观的扭曲,放松党性修养和锻炼,面对市场经济大潮不能保持警惕、保持冷静、保持操守,更没有慎独慎微,忽视从根本上考虑人民的利益,不甘清贫,崇尚拜金,最终导致走上违纪违法的道路。

二是他们把人民赋予的权力作为自己谋取私利的工具。这种行为危害党的事业的同时,自己也必将受到应有处罚。

该案中,林锋、龙镇南身为中共党员、公安民警,派出所所长,在执法办案中,为了所谓“单位的利益”,收受涉赌人员的贿赂10万元,并将收受的贿赂10万元和查获的赌资1.5万多元共计11.5万多元进行私分的问题负直接责任;其对触犯刑法的涉赌人员不追究刑事责任的问题负直接责任,情节严重。

根据2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十九条、第一百三十四条的规定,给予林锋开除党籍处分;根据《行政机关公务员处分条例》的相关规定,以及《公安机关人民警察纪律条令》的相关规定,给予林锋行政开除处分,将其收受的6.4万多元赃款没收上缴国库。

根据2003年《中国共产党纪律处分条例》的相关规定,决定给予龙镇南开除党籍处分;根据《行政机关公务员处分条例》和《公安机关人民警察纪律条令》的相关规定,决定给予龙镇南行政开除处分,将其收受的5.1万元赃款没收上缴国库。

案件点评

该案例是一起公安民警在执行公务当中,利用职权上的便利条件,收受涉案人员的钱财,为他们开脱罪责的严重违纪违法案件。

该案中,林锋、龙镇南身为公安派出所所长,在查处赌博案件过程中,执法不严,违法办案;该立案的不立案,该追究刑责的不追究刑责,收受了涉案人员李某德委托他人送的10万元,在案发现场默许给他们“办事”,为涉案的参赌人员谋取不正当利益,逃避刑法追究,林锋和龙镇南的行为已严重违反了党纪国法。

“前车之覆,后车之鉴”,这起案例虽然只是个案,但其中的教训却极其深刻。我们每一位党员领导干部要牢牢记住:权力是党和人民赋予的,仅仅是为人民谋幸福的工具,也仅仅是为党的事业工作的条件,决不能用来谋取个人私利。法律面前人人平等,不管是执法人员还是普通群众,只要是犯了法,在执行法规制度时就不能有例外,要做到不留“暗门”、不开“天窗”,执法必严,违法必究。同时,各级组织也必须要真正“把权力关进制度的笼子里”,并扎牢“不能腐”的笼子。

我们要从该案中吸取教训,做到举一反三,警钟长鸣,牢记党的宗旨,做好本职工作,恪尽职守,全心全意为人民服务。