所在位置: 主页 > 头条 >

建设工程招投标缘何成了“唐僧肉”?

来源:清风竹影网 发布时间:2018-07-25 17:36

建设工程招标是指建设单位对拟建的工程项目通过法定的程序和方式吸引建设项目的承包单位竞争,并从中选择条件优越者来完成工程建设任务的法律行为。一个工程项目从审批、规划、招投标到施工、质量监理、验收评估等,涉及诸多相关部门,利益诱惑常也容易滋生一些腐败问题。湛江航运集团有限公司(以下简称航运集团)党委副书记、董事长、总经理黄汝德就是一个典型,应引起警醒。

案情回顾

2005年至2013年,黄汝德在航运集团任职期间,违反国家法律法规规定,利用职务之便,为他人谋取利益,先后收受他人好处费共计人民币128.2万元及港币10万元。

1、收受江苏省泰州口岸船舶有限公司总经理郭某某人民币95万元。

2009年至2013年,在黄汝德的支持下,江苏省泰州口岸船舶有限公司先后承建航运集团的“银紫荆号”客滚船、“紫荆十一号”客滚船、“紫荆十二号”客滚船,为感谢黄汝德在设置招标条件、货款支付等方面提供的帮助,郭某某先后七次送给黄汝德共计人民币95万元。

2、收受太平洋财产保险湛江中心支公司原副总经理钟某某人民币22.2万元。

2005年至2012年间,为了维护和扩大太平洋财产保险湛江中心支公司与航运集团之间业务往来,太平洋财产保险湛江中心支公司原副总经理钟某某先后三次送给黄汝德共计22.2万元。

3、收受湛江市嘉居房地产有限公司法定代表人、总经理郑某某人民币11万元和港币10万元。

2008年,在黄汝德的大力支持下,郑某某以湛江市凯华投资公司名义,中标广东省湛江航运集团有限公司船厂职工宿舍改造项目。为感谢黄汝德在该项目各方面关系协调中提供的帮助,郑某某先后五次送给黄汝德共计人民币11万元和港币10万元。

案件分析

该案例中,黄汝德身为党员领导干部、国企法定代表人,在任职期间,违反国家法律法规规定,利用职务便利收受人民币128.2万元及港币10万元,为他人谋取利益的行为,构成了受贿错误,情节严重。

根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条第二款和2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十五条第一款的规定,决定给予黄汝德开除党籍处分。参照《行政机关公务员处分条例》相关规定,决定给予黄汝德开除公职处分。根据2003年《中国共产党纪律处分条例》第四十一条第一款的规定,收缴其全部违纪所得上缴国库。根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第三十条的规定,将黄汝德涉嫌犯罪问题和线索移送司法机关处理。

案件点评

黄汝德的违纪行为时间跨度较大,且在党的十八大后仍不收敛,不收手,违反国家法律法规规定,利用职务便利,为他人谋取利益,收受他人钱款,情节严重,且涉嫌犯罪。

建设工程招投标缘何成了“唐僧肉”?从其犯罪过程看,违规行为主要表现在“化整为零、规避招标”

一是肢解工程,逢建必超,把国家必须纳入强制实施的招标工程建设项目,化解为若干个小项目或分阶段实施,使之达不到法定的招标工程建设规模标准,或只对项目的部分工程和主体工程拿出来招标,附属及隐蔽基础性工程则直接作发包处理,造成大多数建设工程项目超计划超预算。

二是排斥竞争,以邀代招。少数业主想方设法找借口搞邀请招标,或降低招标公告的公允性,缩小投标参于人范围以达到既排斥潜在投标人,又达到内定中标目的。

三是表明倾向,量身订制。少数领导干部利用职务上的便利,以招商为由介绍施工企业,干预指挥操纵招标活动,让某某“必须中标”,工作人员只得暗箱操作,用虚假加设加分特定条件、故意泄露标底等办法,使“钦点”单位如愿中标。

四是“集体决策,巧妆打扮”,以工程建设工期短、时间紧等为借口,将专项工程定义为“献礼、形象、抢险、安保、阳光”等指令性项目工程,以“行政会议、集体决议、联席会议”等会议纪要形式确定施工企业,以集体决策为幌子违规变更规避招标。

我国《招标投标法》的实施被赞誉为“阳光法案”,自颁布实施以来,对理顺建筑市场,规范市场行为发挥了重要作用。公开招投标办法是国内目前主要监督工程建设卓有成效方式之一,但一些部门及个别领导,在利益驱动下“上有政策,下有对策”、挖空心思在工程招投标领域中饱囊,违规违法,已经严重影响了招投标的权威性和公信力。

各职能部门及相关单位,必须完善制定权力清单、责任清单、负责清单,严格规范审批监管自由裁量权,加强对重点岗位、重点环节的廉政风险评估,使规则和程序的设计严密到让那些想钻空子、搞腐败的人“有想法没办法”;同时还要通过公开透明贯穿工程项目建设的全过程,及时公开政府投资信息,减少领导干部权力寻租的机会,让腐败分子无从下手、无处遁形。